альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация






01/07/2016

Представители компании «Михайлюк, Сороколат и Партнеры» посетили обучающий семинар на тему: «Законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности. Правовая охрана изобретений и полезный моделей»

24 июня 2016 года в г. Алматы учебный центр филиала НИИС МЮ РК провел обучающий семинар на тему: «Законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности. Правовая охрана изобретений и полезный моделей».

На семинаре были рассмотрены законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности; изобретения и полезные модели как объекты промышленной собственности, условия патентоспособности изобретений и полезных моделей, система экспертизы, патентная документация и информация, международная патентная классификация; процедура подачи, состав документов заявки, предъявляемые требования к оформлению документов заявки; требования к описанию изобретения и полезной модели, формула изобретения и полезной модели, их назначение, особенности составления формулы изобретения и полезной модели и описание на «устройство», «способ», «вещество»; проведение патентно-информационного поиска.

Открытие семинара и приветственное слово было предоставлено директору филиала «НИИС» Орынбековой Зауре Орынбековне и начальнику Учебного центра Абдильдановой Асель Абаевне.

Лекции читали опытные сотрудники филиала РГП НИИС.

Темы лекций и презентаций:

  1. «Патентная документация и информация (международные коды ИНИД для идентификации библиографических данных, относящихся к изобретениям и полезным моделям). Международная патентная классификация. Структура, принцип построения». Амантаева Алмагуль Курмангалиевна (главный эксперт управления патентных исследований по изобретениям).
  2. «Изобретение и полезная модель как объекты промышленной собственности. Условия патентоспособности изобретения и полезной модели. Объекты изобретений и полезных моделей. Система экспертизы. Проведение формальной экспертизы заявки. Проведение экспертизы по существу». Абдильданова Асель Абаевна (начальник учебного центра).
  3. «Заявка на выдачу патента на изобретение и полезной модели. Процедура подачи, состав документов заявки, предъявляемые требования к оформлению документов заявки». Панова Лариса Александровна (главный эксперт управления патентных исследований по изобретениям).
  4. «Требования к описанию изобретения и полезной модели, их назначение. Особенности составления формулы изобретения и полезной модели и описания на «устройство», «способ», «вещество»». Жакитова Гульжан Узакбаевна (начальник управления патентных исследований по изобретениям).
  5. «Проведение патентно-информационного поиска. Методика проведения поиска. Источники информации. Поиск в базе данных РК. Поиск в базе данных зарубежных стран, в отраслевых базах данных». Алимбеков Шынгыс Жандарбекович (главный специалист учебного центра).

По окончании семинара специалистами филиала были предоставлены консультации по вопросам правовой охраны объектов, рассмотренных в ходе семинара.


Вернуться к списку новостей