альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация






01/12/2016

Европейское патентное ведомство и Российское патентное ведомство запускают пилотную программу ускоренного патентного делопроизводства

В ходе ежегодной Ассамблеи государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности, проведенной с 3 по 11 октября 2016 года в Женеве, состоялась встреча Президента Европейского патентного ведомства (ЕПВ) Бенуа Баттистелли и руководителя Российского патентного ведомства (РОСПАТЕНТ) Григория Ивлиева. Результатом встречи сторон стало продление соглашения в отношении совместной патентной классификации, а также подписание Меморандума по программе «Ускоренное патентное делопроизводство» (РРH).

Ожидается, что благодаря программе РРН делопроизводство по заявкам на патенты будет осуществляться быстрее и качественнее.

Данная программа будет действовать в течение трех лет, начиная с 2017 года, и позволит заявителям, в случае если хотя бы один пункт формулы заявки был определен ЕПВ или Роспатентом как патентоспособный/допустимый, ускорить рассмотрение соответствующей заявки, поданной в другое Ведомство.

Программа РРН призвана способствовать совместным усилиям сторон по расширению использования патентов, развитию инноваций, торговли, а также упрощения доступа европейских компаний к патентной защите в России. Также ускоренное делопроизводство откроет российским инновациям эффективный путь к высококачественной патентной защите в Европе.


Вернуться к списку новостей