альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация






02/12/2016

29 ноября 2016 года представители компании «Михайлюк, Сороколат и Партнеры» приняли участие в тематической встрече в отделении «Всероссийской патентно-технической библиотеки» (ВПТБ) ФИПС

29 ноября 2016 г. в отделении «Всероссийской патентно-технической библиотеки» ФИПС состоялась тематическая встреча «Проблемные вопросы взимания пошлин, связанных с представлением государственных услуг, касающихся средств индивидуализации» с участием руководства Роспатента и ФИПС.

На данной встрече был дан краткий анализ основных положений действующего Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (далее - Положение). Особый акцент был сделан на соблюдение требований пунктов 4 и 5 Положения, а также даны разъяснения и приведены основные примеры, касающиеся оснований для возврата уплаченной пошлины (пункт 6 Положения).

Руководители и специалисты Роспатента и ФИПС ответили на вопросы московских слушателей, дали разъяснения и дополнения по обсуждаемым темам, в том числе о возможности отзыва заявления о предоставлении государственной услуги; о размере предусмотренной пошлины за каждое внесение изменений: изменение в адрес правообладателя и в адрес для переписки и т.д. (пункт 2.10. Положения); об отказе в предоставлении государственной услуги.

На встрече присутствовали заявители, патентные поверенные, правообладатели, специалисты в области интеллектуальной собственности из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Владимира, Саратова, а также сотрудники Роспатента и ФИПС – всего 61 человек. Кроме того, в режиме видеоконференции, организованной Центром поддержки технологий и инноваций Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В.Я. Шишкова (г. Барнаул) во встрече приняли участие специалисты края.




Вернуться к списку новостей