альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация






11/05/2017

25 апреля 2017 года в рамках X Международного форума «Интеллектуальная собственность – ХХI век» специалисты "Михайлюк, Сороколат и партнеры - патентные поверенные" посетили круглый стол: «Разработка патентной стратегии организации: методические подходы и практические шаги»

На заседании была представлена стратегия управления интеллектуальной собственностью организации и патентная стратегия, в частности, являющаяся основополагающим элементом управления интеллектуальной собственностью. Патентная стратегия должна отвечать на вопрос как управление портфелем прав может помочь достижению стратегических целей бизнеса и зачем создавать инфраструктуру управления интеллектуальной собственностью. Создание такой патентной стратегии, которая реализуется на всех уровнях бизнес-процесса управления интеллектуальной собственностью (от авторов до топ-менеджеров), является ключевой задачей большинства российских организаций.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы:

  1. Факторы, определяющие патентную стратегию организации: рыночные, технологические, патентные. Подходы к формированию критериев выбора технических решений для патентования.
  2. Критерии эффективности патентной стратегии и управления интеллектуальной собственностью: как преодолеть количественный подход.
  3. Патентная стратегия как инструмент гармонизации отношений с авторами: от стратегических интересов к мотивации авторов.
  4. Влияние патентной стратегии на стоимость бизнеса: «нематериальные активы» или «нематериальные пассивы».

В ходе доклада из зала заседания поступали, которые касались структуры патентования интеллектуальной собственности, актуальности патентования, а также значения и влияния на бюджет компаний, которые выступают в роли заявителей.


Вернуться к списку новостей