альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


11/03/2021

Интеллектуальная собственность в России за 2020 г. в цифрах

Несмотря на то, что прошлый год из-за пандемии был весьма тяжелым для всех сфер деятельности, в том числе и сферы интеллектуальной собственности, органами власти было проделано немало работы по совершенствованию законодательной базы, а также проведен ряд онлайн и офлайн-встреч для налаживания партнерских отношений с разными странами и организациями.

Так, Роспатентом был внедрен механизм приоритетного рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели, предназначенные для борьбы с COVID-19, что сократило среднюю длительность рассмотрения заявок до 3-4 месяцев. Также по данным Роспатента сократились сроки рассмотрения заявок и на другие объекты интеллектуальной собственности.

Соотношение заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, поданных в Роспатент в 2020 г., по сравнению с 2019 г., следующее:

  • Заявок на изобретения меньше на 1,5% (34984);
  • Заявок на полезные модели меньше на 9,3% (9195);
  • Заявок на промышленные образцы больше на 11,8% (7740);
  • Заявок на товарные знаки больше на 7,3% (93926).

Появился новый объект интеллектуальных прав – географическое указание, в 2020 г. на его регистрацию было подано 44 заявки и в декабре выдано первое свидетельство. Стоит отметить, что с появлением нового объекта снизился интерес заявителей к наименованиям мест происхождения товаров по сравнению с 2019 г.

В сентябре 2020 г. Роспатент начал оказывать услуги по онлайн-регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, благодаря чему по такой процедуре уже к концу года было зарегистрировано 364 программы для ЭВМ.

Также в 2020 г. были ратифицированы договора о создании евразийских систем регистрации товарных знаков и промышленных образцов. Предполагается, что данные системы вызовут большой интерес у заявителей, как только регистрация вышеперечисленных объектов станет доступной.

Наша компания, в свою очередь, также проделала большую работу во время пандемии. Помимо делопроизводства по заявкам и судебным делам, было предоставлено огромное количество онлайн-консультаций, внедрена система скидок при заказе услуг на нашем сайте, а также проведено немалое количество встреч с клиентами с соблюдением всех карантинных норм. Несмотря на снижение общих показателей прироста заявок на изобретения и полезные модели, поданных в Роспатент, количество новых заявок, подаваемых через нашу компанию, значительно увеличилось, в особенности от национальных заявителей.

Результаты работы нашей компании в 2020 г. по сравнению с 2019 г. в цифрах следующие:

  • Заявок на изобретения и полезные модели больше на 20,4%;
  • Заявок на промышленные образцы меньше на 5,3%;
  • Заявок на товарные знаки меньше на 20,5%.

Мы высоко ценим доверие наших клиентов, тем более в непростое время всемирной пандемии, и надеемся, что экономическое положение в этом году будет более благоприятным для всех сфер деятельности. Наши специалисты всегда рады ответить на вопросы о регистрации и защите прав интеллектуальной собственности в России и за рубежом и оказать соответствующие услуги на высоком профессиональном уровне.