альтернативный текст
Спасибо за Ваш запрос! Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайщее время для уточнения деталей!
Бесплатная консультация


06/06/2018

Cотрудники МСП поучаствовали в тематической встрече с участием руководства ФИПС

31 мая 2018 года сотрудники «Михайлюк, Сороколат и партнеры патентные поверенные» поучаствовали в тематической встрече с участием руководства ФИПС «Оформление, подача заявок на государственную регистрацию наименования места происхождения товара. Особенности экспертизы заявленного обозначения» в Отделении ВПТБ.

На встрече присутствовали слушатели из Москвы и Московской области, Брянска, Рязани, Шуи, а также сотрудники ФИПС.

Докладчиками было привлечено внимание слушателей к специальному разделу «Региональные бренды России», к возрастающему значению наименований мест происхождения товаров мероприятия, к проводимым мероприятиям по этому направлению Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и их значение для повышения уровня правовой охраны наименований места происхождения товаров.

К настоящему времени в соответствующий Государственный Реестр наименований мест происхождения товаров внесены 170 регистраций, заявители уже начали использовать возможность подачи заявки в электронной форме.

На встрече было подробно рассказано о процедуре оформления и подачи заявок на государственную регистрацию наименования места происхождения товара и особенностях экспертизы заявленного обозначения, особое внимание уделено анализу типичных ошибок при подготовке заявочных материалов.

По результатам встречи докладчики ответили на вопросы касательно включения в официальные публикации сведений об особых свойствах товаров, в отношении которых зарегистрированы наименования мест происхождения товаров, соотношения наименований мест происхождения товаров с географическими указаниями, а также рассказали о проводимой ведомством работе по расширению номенклатуры товаров, которые могут получить правовую охрану в качестве наименований мест происхождения товаров.